Ливневая канализация производится в Краснодарском крае. Заводская цена всегда ниже, чем у посредников. Монтаж и обслуживание.

  1. Общая информация о ливневой канализации
  2. Отвод воды с приусадебного участка
  3. Ливневая канализация на территории предприятий
  4. Устройство ливневой канализации
  5. Преимущества ливневых очистных сооружений
  6. Локальные очистные сооружения поверхностных вод

Общая информация о ливневой канализации

Грязные лужи на дорогах и площадках, размытые откосы, подтапливаемые подвалы, всё это следствие неправильно построенной ливневой канализации или ее полном отсутствии. Острота проблемы прямо пропорциональна размерам территории водосбора и количеству осадков, нуждающихся в отводе. Для дачной постройки или коттеджа, вопрос обычно ограничивается площадью крыш зданий и малых участков двора с твёрдым покрытием. Для производственных и коммерческих предприятий, занимающих территорию в тысячи квадратных метров, обустройство системы удаления поверхностных вод может оказываться сложным и затратным, а цена ливневой канализации с пескоуловителем — слишком высокой. Ситуация ухудшается, если поверхностные стоки, проходя по участку, насыщаются технологическими загрязнениями. Не всегда допустим их сброс напрямую в канавы, водоёмы или поселковые системы ливневой канализации без предварительной очистки.

 

Исходя их нормативов законодательства, прежде чем осуществляться сбросы талых и ливневых вод в городскую канализацию и водоемы, необходимо проведения ряда мероприятий, направленных на повышение качества очищенной воды и доведение его до необходимых показателей. К качеству очистки ливневых стоков предъявляются разные требования в зависимости от характера вод: производственной или городской канализации. В качестве предельных показателей загрязнения стоков выступают нефтепродукты и взвешенные вещества.

Отвод воды с приусадебного участка

Участки индивидуальной застройки включают весомую долю территорий, отводимой под газоны и зелёные насаждения. Они легко впитывают поверхностные воды и при надлежащем уходе не размываются даже дождями высокой интенсивности. Обычно, отвод дождевой и талой воды осуществляется от точек сбора с крыш или дворовых площадок с твёрдым покрытием и подъездных дорожек.

Сравнительно малые объём и скорость потока позволяют ограничиться организацией стоков по уклонам жёстких покрытий с выпуском в канаву и отводом в поселковую систему или на рельеф. Иногда ливневая канализация используется совместно с дренажной, удаляя осадки и подземные стоки. Прокладка ливнёвки оправдана в том случае, если невозможно организовать сток с поверхности.

Несмотря на кажущуюся привлекательность подземного водоотвода, он дороже, сложнее в устройстве и эксплуатации, а значит, менее надёжен. Следует принять во внимание, что глубина промерзания грунта в средней полосе России, составляет около полутора метров. Расходы на систему ливневой канализации, которая способна функционировать круглый год, кажутся весомыми. Труба меньшего заложения может оказаться бесполезной в период весеннего таяния снега из-за отрицательных температур в ней, так как грунт на глубине оттаивает гораздо позже.

Ливневая канализация на территории предприятий

Производственные территории отличаются значительными размерами и большой площадью участков с твёрдым покрытием, препятствующим естественной фильтрации воды в почву. В отличие от индивидуальной застройки, ограничиться дешёвыми методами устройства поверхностного стока на них удаётся редко, и производственные площадки обычно оборудуются полномасштабной системой ливневой канализации, включающей помимо пескоуловителя объемные очистные сооружения ливневых стоков. Водоотвод с кровли дождевых и талых стоков, концентрируется в нескольких точках, при большой площади крыши поток способен достигать десятков литров в секунду. Это может приводить к размыванию асфальтовых и бетонных покрытий, проникновению воды в подземную часть помещений.

Устройство ливневой канализации с приёмными элементами для удаления осадков с кровель вполне оправдано. Площадки и подъездные дороги также собирают значительные объёмы стоков, отведение по поверхности вызывает деградацию покрытий или попросту невозможно по условиям рельефа. В этом случае создаётся подземная система дождеприёмников и канализационных колодцев, через которые вода собирается в нескольких точках и транспортируется в место сброса.

Устройство ливневой канализации

Сооружения ливневой очистки состоят из компонентов:

  • Распределительного колодца.
  • Пескоотделителя.
  • Маслобензоотделителя.
  • Сорбционного фильтра.
  • Контрольного колодца.

Для прокладки ливневой канализации используют пластмассовые трубы из полиэтилена или поливинилхлорда с раструбами и уплотняющими манжетами. Диаметр подбирается с учётом максимального секундного объём стоков, но для индивидуальной застройки и малых производственных площадей обычно достаточно 150 – 250 миллиметров. Трубы прокладывают в траншее, на заданной глубине по подстилающему слою из песка средней крупности, им же  обсыпается уложенная плеть, чтобы избежать риска повреждения твёрдыми включениями грунта.

Для изменения направления трассы устанавливают поворотные колодцы. На протяжённых участках, свыше 30-50 метров, ставятся промежуточные смотровые колодцы. Уклон трубопроводов зависит от диаметра, но не рекомендуется менее 10 промилле. При значительном перепаде высот между концами трассы, устраиваются перепускные колодцы с системой гашения напора. Локальная сеть выводится:

  • на рельеф;
  • в поселковую канализацию;
  • местную систему накопления и очистки сточных вод.

Преимущества ливневых очистных сооружений

Среди преимуществ ливневых очистных сооружений стоит выделить следующие:

  • нет необходимости в установке дополнительного сооружения под канализацию;
  • удобные размеры канализации, что дает возможность разместить на любой территории;
  • есть возможность установки обводной линии, что позволит оптимизировать строительные расходы;
  • очистные сооружения, возможно, помещать на требуемую глубину трассы с последующим регулированием высоты колодцев.

Очистные сооружения, предназначенные для ливневой канализации, изготавливают из армированного пластика и качественных комплектующих, поэтому устройство не подвергается воздействию внешней среды и агрессивных компонентов. Это позволяет длительное время эксплуатировать устройство и не беспокоится о нарушениях в работе. Присутствие в системе канализации колодца, предназначенного для отбора проб, позволяет контролировать качество очистки.

Локальные очистные сооружения поверхностных вод

Применение локальных очистных сооружений поверхностных стоков становится распространённым явлением благодаря ужесточению экологического законодательства и активной работе надзорных органов. Сброс воды с территории предприятия, в которой содержатся следы нефтехимических продуктов или других вредных веществ оборачивается крупными штрафами. Современным решением являются комплектные ливневые очистные сооружения, скомпонованные в стеклопластиковых или полипропиленовых ёмкостях со специально подобранным под условия работы каскадом фильтров, включающие коалесцентные элементы грубой очистки и фиброльные последующих этапов.

Поступающие с одного конца стоки, после отделения твёрдых фракций, проходят систему фильтрации, которая удаляет остатки механических и химических загрязнений, попадая в отводящий трубопровод. Станция очистки снабжается насосом, позволяя сбрасывать отфильтрованные стоки на поверхность. В зависимости от потребностей заказчика поставляются блоки очистки производительностью от 1,8 до 720 кубометров в час.

Выбирать ливневые сооружения нужно, исходя из основных показателей:

  • производительности;
  • глубины пролегания трубопроводов;
  • концентрации загрязняющих компонентов на входе в сооружение;
  • цены;
  • требуемой степени очистки и норм сброса.

Сотрудники компании Серво-Юг помогут выбрать необходимое оборудование для устройства очистных сооружений ливневой канализации и выполнят качественный монтаж ЭКОРА, а также произведут текущее обслуживание, включающее диагностику состояния фильтрующих элементов и замену при необходимости. Лучше доверить работу профессионалам. Звоните нам!

Насколько была полезна статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Получите брошюру:

16 пунктов для выбора лучшего
септика и компании для монтажа

Получить брошюру
#
Оставьте комментарий:
click fraud detection